Les PREM 2021 en médecine de famille

*À venir sous peu*

 

01 – Bas-Saint-Laurent

Territoire PREM  

PREM 
GMF-U

RLS de Kamouraska    
RLS de Rivière-du-Loup     
RLS de Témiscouata    
RLS des Basques    
RLS de Rimouski    
RLS de La Mitis    
RLS de Matane    
RLS de La Matapédia    
Total  
 

 

02 – Saguenay–Lac-Saint-Jean

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS du Domaine-du-Roy    
RLS de Maria-Chapdelaine     
RLS de Lac-Saint-Jean-Est    
RLS de Jonquière    
RLS de Chicoutimi    
RLS de La Baie    
Total   
 

 

03 – Capitale-Nationale

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS de Portneuf Sud-Est    
RLS de Portneuf Nord-Ouest    
Regroupement des territoires de CLSC Laurentien et Loretteville – Val-Bélair    
Territoires de CLSC Duberger-Les Saules-Lebourgneuf    
Territoires de CLSC de Charlesbourg    
Regroupement des territoires de CLSC Sainte-Foy – Sillery et Québec – Haute-Ville    
Territoire de CLSC Québec – Basse-Ville    
Territoire de CLSC Limoilou-Vanier    
Territoire de CLSC Beauport    
Territoire de CLSC Orléans    
Territoire de CLSC de Charlevoix-Ouest    
Territoire de CLSC de Charlevoix-Est    
Total    

 

04 – Mauricie–Centre-du-Québec

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS du Haut-Saint-Maurice    
RLS de la Vallée de la Batiscan    
RLS de Maskinongé    
RLS du Centre-de-la-Mauricie    
RLS de Trois-Rivières    
RLS de Bécancour – Nicolet-Yamaska    
RLS de Drummond    
RLS d'Arthabaska – de l'Érable    
Total  
 

 

 05 – Estrie 

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS de la Pommeraie    
RLS de la Haute-Yamaska    
RLS de Memphrémagog    
RLS de Coaticook    
RLS de Sherbrooke    
RLS de Val Saint-François    
RLS d'Asbestos    
RSL du Haut-Saint-François    
RLS du Granit    
Total    

 

06 – Montréal

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Pierrefonds – Lac Saint-Louis    
RLS de Dorval – Lachine – Lasalle    
RLS de Côte-Saint-Luc – NDG – Montréal-Ouest    
RLS de Côte-des-Neiges – Métro – Parc-Extension    
RLS de Verdun – Côte Saint-Paul – Saint-Henri – Pointe-Saint-Charles    
RLS des Faubourgs – Plateau-Mont-Royal – Saint-Louis-du-Parc    
RLS du Nord de l'Île – Saint-Laurent    
RLS d'Ahuntsic – Montréal-Nord    
RLS de la Petite Patrie – Villeray    
RLS de Saint-Léonard – Saint-Michel    
RLS de Rivière-des-Prairies – Anjou – Montréal-Est    
Regroupement de territoires de CLSC Mercier-Ouest – Rosemont    
Territoire de CLSC de Hochelaga    
Total    

 

07 – Outaouais

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS du Pontiac    
RLS de la Vallée-de-la-Gatineau    
RLS des Collines-de-l'Outaouais    
RLS de Grande-Rivière – Hull – Gatineau    
RLS de la Vallée-de-la-Lièvre et de la Petite-Nation    
Total    

  

08 – Abitibi-Témiscamingue

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de l'Abitibi-Ouest    
RLS de l'Abitibi    
RLS de Rouyn-Noranda    
RLS de la Vallée-de-l'Or    
Territoire de CLSC Ville-Marie    
Territoire de CLSC Témiscaming    
Total     

 

09 – Côte-Nord

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Caniapiscau    
Territoire de CLSC Les Escoumins    
Territoire de CLSC Forestville    
Territoire de CLSC Manicouagan    
RLS de Port-Cartier    
RLS de Sept-Îles    
RLS de la Minganie    
RLS de la Basse-Côte-Nord    
RLS de Kawawachikamach    
Total  
 

 

10 – Nord-du-Québec

Territoire PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire     

 

11 – Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de la Baie-des-Chaleurs    
RLS de la Haute-Gaspésie    
RLS de La Côte-de-Gaspé    
RLS du Rocher-Percé    
RLS des Îles-de-la-Madeleine    
Total    

 

12 – Chaudière-Appalaches

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Territoire de CLSC Lotbinière    
Regroupement des territoires de CLSC Les Chutes-de-la-Chaudière et Desjardins    
Territoire de CLSC Bellechasse    
Territoire de CLSC La Nouvelle-Beauce    
RLS de la région de Thetford    
RLS de Beauce    
RLS des Etchemins    
RLS de Montmagny-L'Islet    
Total    

 

13 – Laval

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Regroupement des territoires de CLSC Sainte-Rose-de-Laval et Chomedey    
Regroupement des territoires de CLSC Duvernay et Pont-Viau    
Total    

 

14 – Lanaudière

 

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Territoire de CLSC Matawinie    
Regroupement des territoires de CLSC Montcalm et Les Moulins    
Regroupement des territoires de CLSC Joliette et D'Autray    
Territoire de CLSC L'Assomption    
Total    

 

15 – Laurentides

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS d'Antoine-Labelle    
RLS des Laurentides    
RLS des Pays-d'en-Haut    
RLS d'Argenteuil    
RLS de Deux-Montagnes – Mirabel-Sud    
RLS de la Rivière-du-Nord – Mirabel-Nord    
RLS de Thérèse-De Blainville    
Total    

 

16 – Montérégie

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Champlain    
RLS du Haut-Richelieu – Rouville    
RLS Pierre-Boucher    
Regroupement des territoires de CLSC Saint-Bruno – Beloeil – Saint-Hilaire et Les Maskoutains    
Territoire de CLSC Acton    
RLS Pierre-De Saurel    
RLS de Vaudreuil-Soulanges    
RLS du Suroît    
RLS du Haut-Saint-Laurent    
RLS de Jardins-Roussillon    
Total    

 

17 – Nunavik

Territoire PREM PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire     

 

18 – Terres-Cries-de-la-Baie-James

Territoire PREM PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire     

 

 

 

01 – Bas-Saint-Laurent

Territoire PREM  

PREM 
GMF-U

RLS de Kamouraska    
RLS de Rivière-du-Loup     
RLS de Témiscouata    
RLS des Basques    
RLS de Rimouski    
RLS de La Mitis    
RLS de Matane    
RLS de La Matapédia    
Total    

 

02 – Saguenay–Lac-Saint-Jean

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS du Domaine-du-Roy    
RLS de Maria-Chapdelaine     
RLS de Lac-Saint-Jean-Est    
RLS de Jonquière    
RLS de Chicoutimi    
RLS de La Baie    
Total   
 

 

03 – Capitale-Nationale

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS de Portneuf Sud-Est    
RLS de Portneuf Nord-Ouest    
Regroupement des territoires de CLSC Laurentien et Loretteville – Val-Bélair    
Territoires de CLSC Duberger-Les Saules-Lebourgneuf    
Territoires de CLSC de Charlesbourg    
Regroupement des territoires de CLSC Sainte-Foy – Sillery et Québec – Haute-Ville    
Territoire de CLSC Québec – Basse-Ville    
Territoire de CLSC Limoilou-Vanier    
Territoire de CLSC Beauport    
Territoire de CLSC Orléans    
Territoire de CLSC de Charlevoix-Ouest    
Territoire de CLSC de Charlevoix-Est    
Total    

 

04 – Mauricie–Centre-du-Québec

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS du Haut-Saint-Maurice    
RLS de la Vallée de la Batiscan    
RLS de Maskinongé    
RLS du Centre-de-la-Mauricie    
RLS de Trois-Rivières    
RLS de Bécancour – Nicolet-Yamaska    
RLS de Drummond    
RLS d'Arthabaska – de l'Érable    
Total  
 

 

 05 – Estrie 

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS de la Pommeraie    
RLS de la Haute-Yamaska    
RLS de Memphrémagog    
RLS de Coaticook    
RLS de Sherbrooke    
RLS de Val Saint-François    
RLS d'Asbestos    
RSL du Haut-Saint-François    
RLS du Granit    
Total    

 

06 – Montréal

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Pierrefonds – Lac Saint-Louis    
RLS de Dorval – Lachine – Lasalle    
RLS de Côte-Saint-Luc – NDG – Montréal-Ouest    
RLS de Côte-des-Neiges – Métro – Parc-Extension    
RLS de Verdun – Côte Saint-Paul – Saint-Henri – Pointe-Saint-Charles    
RLS des Faubourgs – Plateau-Mont-Royal – Saint-Louis-du-Parc    
RLS du Nord de l'Île – Saint-Laurent    
RLS d'Ahuntsic – Montréal-Nord    
RLS de la Petite Patrie – Villeray    
RLS de Saint-Léonard – Saint-Michel    
RLS de Rivière-des-Prairies – Anjou – Montréal-Est    
Regroupement de territoires de CLSC Mercier-Ouest – Rosemont    
Territoire de CLSC de Hochelaga    
Total    

 

07 – Outaouais

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS du Pontiac    
RLS de la Vallée-de-la-Gatineau    
RLS des Collines-de-l'Outaouais    
RLS de Grande-Rivière – Hull – Gatineau    
RLS de la Vallée-de-la-Lièvre et de la Petite-Nation    
Total    

  

08 – Abitibi-Témiscamingue

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de l'Abitibi-Ouest    
RLS de l'Abitibi    
RLS de Rouyn-Noranda    
RLS de la Vallée-de-l'Or    
Territoire de CLSC Ville-Marie    
Territoire de CLSC Témiscaming    
Total     

 

09 – Côte-Nord

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Caniapiscau    
Territoire de CLSC Les Escoumins    
Territoire de CLSC Forestville    
Territoire de CLSC Manicouagan    
RLS de Port-Cartier    
RLS de Sept-Îles    
RLS de la Minganie    
RLS de la Basse-Côte-Nord    
RLS de Kawawachikamach    
Total  
 

 

10 – Nord-du-Québec

Territoire PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire     

 

11 – Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de la Baie-des-Chaleurs    
RLS de la Haute-Gaspésie    
RLS de La Côte-de-Gaspé    
RLS du Rocher-Percé    
RLS des Îles-de-la-Madeleine    
Total    

 

12 – Chaudière-Appalaches

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Territoire de CLSC Lotbinière    
Regroupement des territoires de CLSC Les Chutes-de-la-Chaudière et Desjardins    
Territoire de CLSC Bellechasse    
Territoire de CLSC La Nouvelle-Beauce    
RLS de la région de Thetford    
RLS de Beauce    
RLS des Etchemins    
RLS de Montmagny-L'Islet    
Total    

 

13 – Laval

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Regroupement des territoires de CLSC Sainte-Rose-de-Laval et Chomedey    
Regroupement des territoires de CLSC Duvernay et Pont-Viau    
Total    

 

14 – Lanaudière

 

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Territoire de CLSC Matawinie    
Regroupement des territoires de CLSC Montcalm et Les Moulins    
Regroupement des territoires de CLSC Joliette et D'Autray    
Territoire de CLSC L'Assomption    
Total    

 

15 – Laurentides

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS d'Antoine-Labelle    
RLS des Laurentides    
RLS des Pays-d'en-Haut    
RLS d'Argenteuil    
RLS de Deux-Montagnes – Mirabel-Sud    
RLS de la Rivière-du-Nord – Mirabel-Nord    
RLS de Thérèse-De Blainville    
Total    

 

16 – Montérégie

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Champlain    
RLS du Haut-Richelieu – Rouville    
RLS Pierre-Boucher    
Regroupement des territoires de CLSC Saint-Bruno – Beloeil – Saint-Hilaire et Les Maskoutains    
Territoire de CLSC Acton    
RLS Pierre-De Saurel    
RLS de Vaudreuil-Soulanges    
RLS du Suroît    
RLS du Haut-Saint-Laurent    
RLS de Jardins-Roussillon    
Total    

 

17 – Nunavik

Territoire PREM PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire     

 

18 – Terres-Cries-de-la-Baie-James

Territoire PREM PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire