Skip to content

Nous joindre

Fédération des Médecins Résidents du Québec

Téléphone

514 282-0256

Sans frais
1 800 465-0215

Courriel

info@fmrq.qc.ca

Vous avez des questions? Écrivez-nous.

info@fmrq.qc.ca

La confidentialité est au coeur de nos façons de faire.

En faisant appel à nos services, soyez assuré·e que votre dossier sera traité de manière strictement confidentielle. 

Courriels du personnel

Me Patrice Savignac Dufour, directeur général

psavignacdufour@fmrq.qc.ca


Communications et affaires publiques

Mme Johanne Carrier, directrice, communications et affaires publiques et responsable des effectifs médicaux – Spécialités

johanne.carrier@fmrq.qc.ca


Recherche et Action sociopolitique

M. Sylvain Schetagne, directeur, recherche et action sociopolitique et responsable du bien-être des résidents

schetagne@fmrq.qc.ca


Technologies de l’information et ressources humaines

Mme Marie-Ève Breton-Soutière, gestionnaire, technologies de l’information et ressources humaines

mebretonsoutiere@fmrq.qc.ca


Affaires pédagogiques

Mme Jocelyne Carrier, coordonnatrice aux affaires pédagogiques – Spécialités

jcarrier@fmrq.qc.ca

Mme Geneviève Coiteux, coordonnatrice aux affaires pédagogiques – Médecine familiale

gcoiteux@fmrq.qc.ca


Effectifs médicaux

PREM en médecine familiale :
prem-mf@fmrq.qc.ca

PEM en spécialité :

pem-sp@fmrq.qc.ca


Affaires syndicales

Mme Marie-Anik Laplante, coordonnatrice aux affaires syndicales

malaplante@fmrq.qc.ca

affaires.syndicales@fmrq.qc.ca


Aide aux affaires universitaires

Mme Stéphanie Chevance, coordonnatrice à l’aide aux affaires universitaires

schevance@fmrq.qc.ca

aide-affaires universitaires@fmrq.qc.ca


Adjointes politiques et administratives

Mme Vicki Portelance, adjointe

vportelance@fmrq.qc.ca

Mme Josée Lévesque, adjointe

jlevesque@fmrq.qc.ca

M. Djenimory Keita, technicien comptable

dkeita@fmrq.qc.ca